

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
SMP PAWYATAN DAHA 2 KOTA KEDIRI
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
:
IX/1
Standar Kompetensi
:
1. Memahami Kondisi Perkembangan Negara di Dunia.
Kompetensi Dasar
:
1.1Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju
Indikator
:
Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju dan negara berkembang.
Membuat peta wilayah negara maju dan negara berkembang.
Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan negara berkembang beserta alasannya.
Alokasi Waktu
:
6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
1.Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang.
2.Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju
3.Mengamati atlas tentang persebaran negara maju dan berkembang
4.Membuat peta wilayah negara maju dan berkembang
5.Memberikan contoh negara yang tergolong maju di dunia
6.Memberikan contoh negara yang tergolong berkembang di dunia
B.Materi Pembelajaran
1.Ciri-ciri negara berkembang dan negara maju
2.Peta persebaran negara maju dan negara berkembang
3.Contoh neraga maju dan negara berkembang di dunia
C.Metode Pembelajaran
1.Ceramah
2.Diskusi
3.Praktek
4.Pengamatan
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Setelah memasang peta dunia, menanyakan pada siswa letak negara Indonesia, India, Inggris, Jepang
b.
Motivasi
:
Menunjuk beberapa siswa untuk ke depan, menunjuk negara yang dimaksud di peta, kemudian menjelaskan sekilas dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
2.Kegiatan Inti
a.Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok diskusi berpasangan dengan teman sebangku
b.Guru memberikan materi yang harus didiskusikan oleh siswa tentang :
Ciri-ciri negara maju
Ciri-ciri negara berkembang
Contoh-contoh negara yang termasuk negara maju
Contoh-contoh negara yang termasuk negara berkembang
c.Guru memandu siswa untuk berdiskusi.
d.Siswa mempresentasikan hasil diskusi sepasang dan sepasang di depan kelas.
3.Penutup
a.Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi
b.Siswa mengumpulkan hasil diskusi
c.Guru memberi tugas untuk membawa peralatan dan sumber-sumber belajar untuk pertemuan berikutnya yaitu membuat peta.
Pertemuan 2
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Guru menanyakan persiapan siswa (peralatan) yang dibawa untuk membuat peta
b.
Motivasi
:
Guru meminta semua siswa menyiapkan peralatan masing-masing dan memasang peta dunia di depan kelas.
2.Kegiatan Inti
a.Guru memberikan informasi tentang :
Judul dan tema dari dibuat yang akan dibuat :
“Persebaran negara-negara maju dan negara-negara berkembang di dunia”
Cara-cara membuat peta tematik
b.Guru memandu siswa membuat peta tematik
c.Siswa menyelesaikan pekerjaannya
3.Penutup
a.Mengidentifikasi produk siswa.
b.Menyimpulkan hasil (produk) siswa
c.Menugaskan mempelajari materi pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Memasang peta dunia dan menanyakan ciri-ciri negara maju dan berkembang.
b.
Motivasi
:
Menguatkan jawaban siswa & mengaitkan dengan materi yang akan di bahas
2.Kegiatan Inti
a.Siswa menyiapkan sumber-sumber belajar
b.Secara bergiliran guru menunjuk siswa ke depan (pada peta) untuk menunjukkan contoh negara-nagara yang tergolong ke dalam negara maju dan berkembang serta mengidentifikasikan.
c.Siswa lain memperhatikan dan membantu menemukan jawaban bila teman yang ditunjuk belum bisa.
d.Guru membimbing siswa dalam KBM
3.Penutup
a.Guru memberi penguatan atas jawaban-jawaban siswa
b.Menyimpulkan bersama hasil belajar
c.Memberi tes
d.Menugaskan siswa untuk belajar materi pertemuan berikutnya
E.Sumber Belajar
1.Buku IPS kelas IX
2.Peta dunia
3.Peta Asia
4.Peta Eropa
5.Peta Afrika
6.Peta Amerika
7.LKS
8.Buku Geografi
F.Penilaian
1.Teknik Penilaian
a.Tes Uraian
b.Unjuk Kerja
2.Bentuk Isntrumen
a.Tes Uraian
b.Uji Petik Kerja Produk
c.Tes Identifikasi
3.Contoh Instrumen
a.Tes Uraian
1.Jelaskan 4 ciri-ciri negara maju !
2.Jelaskan 4 ciri-ciri negara berkembang !
3.Beri 4 contoh negara yang termasuk negara maju !
4.Beri 4 contoh negara yang termasuk negara berkembang !
5.Jelaskan alasan suatu negara di golongkan menjadi negara maju !
6.Jelaskan apa yang dimaksud dengan istilah dunia pertama, dunia kedua dan dunia ketiga !
b.Uji Petik Kerja Produk
1.Gambarlah peta persebaran negara-negara maju dan negara-negara berkembang di dunia !
c.Tes Identifikasi
1.Tunjukkan 4 contoh negara yang tergolong negara maju di peta
2.Tunjukkan 4 contoh negara yang tergolong negara berkembang di peta
3.Tunjukkan contoh-contoh negara maju yang berada di Benua Eropa
4.Tunjukkan contoh-contoh negara maju yang berada di Benua Asia
5.Tunjukkan contoh-contoh negara maju yang berada di Benua Amerika
6.Tunjukkan contoh-contoh negara berkembang yang berada di Benua Asia
7.Tunjukkan contoh-contoh negara berkembang yang berada di Benua Amerika
8.Tunjukkan contoh-contoh negara berkembang yang berada di Benua Afrika
9.Melalui peta identifikasi bentang alam negara Jepang
10.Melalui peta identifikasi iklim negara Jepang baik secara geografis maupun astronomis
11.Sebutkan keuntungan Jepang bila dilihat dari letak geografis
12.Sebutkan 4 Faktor yang mendorong industri Jepang menjadi maju (pertanyaan yang sama untuk negara Inggris, Perancis, Amerika Serikat) untuk negara berkembang (Meksiko, brazil, mesir, Arab Saudi).
Mengetahui :
Kepala SMP PAWYATAN DAHA 2
Hj. ARNAWATI, S.Pd.
NIP. 131 272 570
KEDIRI, 14 MARET 2008
Guru Mata Pelajaran,
DANANG PRIHATMAJA S.Pd.
NIK. 24020179
Lampiran :
1.Rubrik penilaian Uji Petik Kerja Produk
2.Rubrik Penilaian Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
SMP PAWYATAN DAHA 2 KOTA KEDIRI
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
:
IX/1
Standar Kompetensi
:
1. Memahami Kondisi Perkembangan Negara di Dunia.
Kompetensi Dasar
:
1.2 Mendeskrepsikan Perang Dunia II (termasuk pendudukan Jepang) serta pengaruhnya terhadap keadaan sosial, ekonomi, dan politik di Indonesia
Indikator
:
Menggambarkan Secara kronologis Perang Dunia II
Mengidentifikasi Perang Dunia II di asia Pasifik serta pendudukan militer Jepang di Indonesia
Menjelaskan pengaruh kebijakan pemerintah pendudukan Jepang terhadap kehidupan ekonomi,sosialdan pergerakan kebangsaan Indonesia
Mendeskripsikan bentuk-bentuk perlawanan rakyat dan pergerakan kebangsaan Indonesia di berbagai daerah pada masa pendudukan Jepang
Alokasi Waktu
:
10 jam pelajaran (5 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
1.Menyimak kronologi perang Dunia I
2.Mengidentifikasi faktor penyebab dan menyusun Perang Dunia II
3.Menguraikan proses terbentuknya PBB dan GNB
4.Menggambarkan kronologi proses pendudukan militer Jepang di Indonesia
5.menjelaskan pengaruh kebijakan pemerintah penduduk Jepang terhadap pergerakan kebangsaan Indonesia.
6.Mendiskripsikan bentuk-bentuk perlawanan rakyat dan pergerakan kebangsaan Indonesia di berbagai daerah pada masa pendudukan Jepang
B.Materi Pembelajaran
1.Perang Dunia I (1914-1918)
2.Perang Dunia II
3.Berdirinya Perserikatan Bangsa-Bangsa
4.Brdirinya Berakan Non Blok
5.Pendudukan Jepang di Indonesia
6.Pengaruh kebijakan pemerintah Jepang bagi Indonesia
7.Perlawanan rakyat di berbagai daerah
C.Metode Pembelajaran
1.Ceramah bervariasi
2.Penugasan
3.Tanya jawab
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Ditunjukkan peta dunia, siswa menunjukkan letak Benua Eropa
b.
Motivasi
:
Ditanyakan : pernahkah siswa melihat film perang ? apa akibatnya !
2.Kegiatan Inti
a.Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber terkait kronologis Perang Dunia I dan II.
b.Pengaruh peta jalannya Perang Dunia I dan II
c.Tanya jawab tentang materi yang dipelajari
d.Siswa secara bergantian menunjukkan di peta dunia negara-negara yang terlihat Perang Dunia I dan II
3.Penutup
a.Menyimpulkan hasil dan proses belajar
b.Memberi tugas rumah : Merumuskan seksi-seksi di Program OSIS
Pertemuan 2
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Memeriksa tugas rumah yang dikerjakan siswa
b.
Motivasi
:
Menanyakan tujuan terbentuknya OSIS
2.Kegiatan Inti
a.Guru membimbing siswa untuk melaksanakan diskusi dan tiap-tiap kelompok mengatur tempat duduknya, pembagian tugas dan menulis hasil diskusi.
b.Tiap-tiap kelompok berdiskusi dan membuat 5 pertanyaan yang terkait materi :
Berdirinya PBB
Berdirinya GNB
c.Salah satu kelompok (secara bergiliran) membacakan pertanyaan, kelompok yang lain menjawabnya.
3.Penutup
a.Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
b.Tugas rumah : Membuat peta dasar Asia Timur dan Asia Tenggara.
Pertemuan 3
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Menanyakan tugas yang lalu (peta dasar)
b.
Motivasi
:
Menunjukkan gambar-gambar/peta Perang Dunia II
2.Kegiatan Inti
a.Guru mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber terkait pendudukan Jepang di Indonesia
b.Guru menugaskan siswa untuk menggambarkan wilayah yang berhasil dikuasai oleh Jepang pada Perang Dunia II
c.Guru meminta beberapa siswa secara bergiliran untuk mempresentasikan hasil petanya di depan kelas.
3.Penutup
a.Tanya jawab yang dipelajarinya
b.Memberikan tugas rumah : LKS
Pertemuan 4
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Guru menanyakan tugas rumah
b.
Motivasi
:
Penjajahan bertentangan dengan Hak Azasi Manusia (HAM)
2.Kegiatan Inti
a.Guru mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber tentang pengaruh kebijakan pemerintah Pendudukan Jepang.
b.Guru melaksanakan tanya jawab tentang pengaruh kebijakan pemerintah Jepang terhadap kehidupan ekonomi, sosial dan pergerakan kebangsaan Indonesia.
3.Penutup
a.Guru bersama siswa mengumpulkan materi yang telah di pelajari
b.Memberikan tes
Pertemuan 5
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Menanyakan tentang materi yang lalu.
b.
Motivasi
:
Menunjukkan gambar-gambar perlawanan rakyat terhadap Jepang.
2.Kegiatan Inti
a.Guru mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber terkait bentuk-bentuk perlawanan rakyat dan pergerakan kebangsaan Indonesia.
b.Guru melakukan tanya jawab mengenai bentuk-bentuk perlawanan rakyat dan pergerakan kebangsaan Indonesia pada masa pendudukan Jepang.
3.Penutup
a.Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil tanya jawab.
b.Memberikan tugas rumah : LKS
E.Sumber Pembelajaran
1.Buku Pelajaran IPS SMP kelas IX
2.Foto-foto Perang Dunia II dan masa Pendudukan Jepang
3.Atlas Sejarah
F.Penilaian
1.Teknik Penilaian
a.Tes Tulis
b.Penugasan
2.Bentuk Instrumen
a.Tes Uraian
b.Rubrik penilaian peta wilayah Pendudukan Jepang
c.LKS
Mengetahui :
Kepala SMP PAWYATAN DAHA 2
Hj. ARNAWATI, S.Pd.
NIP. 131 272 570
KEDIRI, 14 MARET 2008
Guru Mata Pelajaran,
DANANG PRIHATMAJA S.Pd.
NIK. 24020179
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
SMP PAWYATAN DAHA 2 KOTA KEDIRI
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
:
IX/1
Standar Kompetensi
:
2. Memahami usaha mempertahankan kemerdekaan
Kompetensi Dasar
:
2.1Mengidentifikasi usaha perjuangan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
Indikator
:
Mendeskripsikan faktor –faktor yang menyebabkan terjadinya konflik antara Indonesia dengan Belanda
Mendeskripsikan peran dunia internasional dalam konflik Indonesia- Belanda
Mendeskripsikan pengaruh konflik Indonesia–Belanda terhadap keberadaan negara kesatuan Republik Indonesia
Mengidentifikasi diplomasi Indonesia di dunia internasional untuk mempertahankan kemerdekaan
Mendeskripsikan perjuangan rakyat dan pemerintah di berbagai daerah dalam usaha mempertahankan Indonesia
Mengidentifikasi faktor- faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia
Alokasi Waktu
:
8 jam pelajaran (4 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1.Menjelaskan tugas sekutu di Indonesia
2.menguraikan sebab konflik antara Indonesia dengan Belanda
3.Menjelaskan tentang maklumat Pemerintah tanggal 1 Nopember 1945
4.Menjelaskan peran dunia internasional dalam konflik Indonesia-Belanda
5.Menjelaskan akibat konflik Indonesia-Belanda terhadap keberadaan Negara Kesatuan Republik Indonesia
6.Melacak aktifitas diplomasi indonesia di dunia internasional untuk mempertahankan kemerdekaan
7.Menjelaskan perjuangan rakyat dan pemerintah di berbagai daerah dalam usaha mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
8.Menjelaskan faktor-faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia.
B.Materi Pembelajaran
1.Tugas Sekutu di Indonesia
2.Sebab-sebab konflik antara Indonesia-Belanda
3.Maklumat pemerintah tanggal 1 Nopember 1945
4.Peran dunia internasional dalam konflik Indonesia-Belanda
5.Pengaruh konflik Indonesia-Belanda terhadap keberadaan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
6.Aktifitas diplomasi Indonesia di dunia internasional untuk mempertahankan kemerdekaan Indonesia
7.Perjuangan rakyat dan pemerintah diberbagai daerah dalam usaha mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
8.Faktor-faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia
C.Metode Pembelajaran
1.Ceramah bervariasi
2.Diskusi
3.Tanya jawab
4.Observasi
5.Penugasan
D.Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Menanyakan apa tindakan siswa apabila ada bangsa lain yang ingin menjajah Indonesia.
b.
Motivasi
:
Mempertahankan lebih sulit dari pada perjuangan.
2.Kegiatan Inti
a.Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber terkait faktor yang menyababkan terjadinya konflik antara Indonesia-Belanda dan peran dunia internasional.
b.Siswa membuat rangkuman (ringkasan) terhadap materi yang telah dibasanya
3.Penutup
a.Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
b.Tugas rumah : Mengumpulkan data juara liga Indonesia mulai tahun 2001 sampai dengan tahun 2006.
Pertemuan 2
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Mencermati hasil tugas rumah
b.
Motivasi
:
Menanyakan kepada siswa, apakah pernah membuat surat pernyataan tidak akan mengulanggi lagi perbuatan yang kurang baik ?
2.Kegiatan Inti
a.Guru membimbing siswa, membagi menjadi 4 kelompok (berdasarkan deretan bangku)
b.Masing-masing kelompok dipersilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas menulis hasil diskusi dan berdiskusi.
c.Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :
Pengaruh konflik Indonesia-Belanda
Aktivitas diplomasi Indonesia di dunia internasional
d.Masing-masing kelompok mempresentasilan hasil diskusi.
e.Guru melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi.
3.Penutup
a.Membuat kesimpulan ersama-sama dari hasil diskusi.
b.Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi
Pertemuan 3
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Tanya jawab materi yang lalu
b.
Motivasi
:
Mengajukan pertanyaan “ “Siapa yang pernah lihat Tugu Pahlawan di Surabaya?”
2.Kegiatan Inti
a.Guru membimbing siswa, membagi kelas manjadi 6 kelompok dengan jumlah yang sama (merata).
b.Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :
Kelompok 1 : Pertempuran Surabaya (10 November 1945)
Kelompok 2 : Peristiwa Merah Putih di Menado
Kelompok 3 : Peristiwa Bandung Lautan Api
Kelompok 4 : Pertempuran Ambarawa Magelang
Kelompok 5 : Pertempuran Margarana (20 November 1946)
Kelompok 6 : Pertempuran Medan Area
c.Masing-masing kelompok membuat 5 pertanyaan (tiap materi satu pertanyaan) dari materi kelompok lain.
d.Masing-masing kelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang sesuai denganh materi yang didiskusikan.
3.Penutup
a.Guru memberikan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.Memberi tugas rumah
Pertemuan 4
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Penilaian terhadap tugas rumah
b.
Motivasi
:
Ditanyakan : “Apa sebab anak dikeluarkan/keluar dari sekolah ?”
2.Kegiatan Inti
a.Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber terkait faktor-faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia.
b.Ersama teman sebangkunya memuat ringkasan (rangkuman) materi yang telah dibacanya dan membuat 1 pertanyaan.
c.Tanya jawab dari pertanyaan yang telah dibuat siswa.
3.Penutup
a.Guru memberikan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
b.Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
E.Sumber Belajar
1.Buku IPS Kelas IX, Penerbit “Tiga Sekangkai”
2.Foto/gambar peristiwa perjuangan mempertahankan kemerdekaan
3.Buku lain yang relevan
4.OHP, CD dan LCD
F.Penilaian
1.Tes Tulis
2.Penugasan :
a.Individual
b.Kelompok
3.Observasi
Mengetahui :
Kepala SMP PAWYATAN DAHA 2
Hj. ARNAWATI, S.Pd.
NIP. 131 272 570
KEDIRI, 14 MARET 2008
Guru Mata Pelajaran,
DANANG PRIHATMAJA S.Pd.
NIK. 24020179
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
SMP PAWYATAN DAHA 2 KOTA KEDIRI
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
:
IX/1
Standar Kompetensi
:
2. Memahami usaha mempertahankan kemerdekaan
Kompetensi Dasar
:
2.2 Mendeskripsikan peristiwa-peristiwa politik dan ekonomi Indonesia pasca pengakuan kedaulatan.
Indikator
:
Mendeskripsikan proses kembalinya Republik Indonesia sebagai negara kesatuan
Mendeskripsikan berbagai peristiwa yang berhubungan dengan Pemilihan Umum 1955 di tingkat pusat dan daerah
Menjelaskan alasan dikeluarkanya Dekrit Presiden 5 Juli 1959 dan pengaruh yang ditimbulkannya
Menjelaskan dampak persoalan hubungan pusat-daerah, persaingan ideologis ,dan pergolakan sosial-politik lainnya terhadap kehidupan politik nasional dan daerah sampai awal tahun 1960-an
Alokasi Waktu
:
8 jam pelajaran (4 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran sesuai diharapkan dapat :
1.Menjelaskan latar belakang pembentukan negara RIS.
2.Mendiskripsikan proses kembalinya Republik Indonesia sebagai negara Kesatuan
3.Mendeskripsikan berbagai bentuk persaingan antar partai politik
4.Menjelaskan beberapa bentuk pergolakan di daerah.
5.Mendiskripsikan berbagai peristiwa yang berhubungan dengan Pemilihan Umum 1955 di tingkat pusat dan daerah.
6.menjelaskan beberapa bentuk krisis politik yang terjadi setelah Pemilu 1955.
7.Menjelaskan alasan dikeluarkannya Dekrit Presiden 5 Juli 1959 dan pengaruh yang ditimbulkannya.
8.Menjelaskan dampak persoalan hubungan pusat dan daerah, persaingan Idiologi dan pergolakan sosial politik lainnya terhadap kehidupan politik nasional dan daerah sampai awal tahun 1960-an.
B.Materi Pembelajaran
1.Proses kembalinya Republik Indonesia sebagai negara kesatuan.
2.Berbagai peristiwa yang berhubungan dengan Pemilihan Umum 1955 di tingkat pusat dan daerah.
3.Alasan dikeluarkannya Dekrit Presiden 5 Juli 1959 dan pengaruh yang ditimbulkannya
4.Dampak persoalan hubungan pusat-daerah, persaingan ideologi, dan pergolakan sosial politik lainnya terhadap kehidupan politik nasional dan daerah sampai awal tahun 1960-an.
C.Metode Pembelajaran
1.Diskusi
2.Ceramah bervariasi
3.Tanya jawab
4.Penugasan
D.Strategi Pembelajaran
Pertemuan 1
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Menanyakan pada siswa, pentingnya persatuan nasional
b.
Motivasi
:
Menunjukkan pada siswa betapa besar keinginan bangsa Indonesia untuk bersatu dalam NKRI.
2.Kegiatan Inti
a.Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-gambar yang berkaitan dengan proses kembalinya Republik Indonesia sebagai Negara Kesatuan.
b.Membagi kelas dalam beberapa kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4-5 siswa.
c.Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain dapat mengajukan pertanyaan.
d.Melakukan penilaian terhadap diskusi siswa.
3.Penutup
a.Melakukan refleksi dan umpan balik terhadap materi yang telah di pelajari.
b.Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
c.Menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
Pertemuan 2
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Bertanya pada siswa, adakah diantara meraka yang pernah ikut dalam proses Pemilu.
b.
Motivasi
:
Pemilu sangat penting, karena dengan pemilu rakyat merasakan hak demokrasi.
2.Kegiatan Inti
a.Mengarahkan siswa untuk mempelajari materi “bergabai peristiwa yang berhubungan dengan Pemilihan Umum 1955 di tingkat pusat dan daerah”.
b.Menugaskan siswa untuk membuat resume dari materi yang telah di pelajari.
c.Mengadakan tanya jawab materi yang telah di pelajari
d.Melakukan penilaian terhadap kegiatan siswa.
3.Penutup
a.Memberikan penguatan terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
b.Membimbing siswa untuk melakukan refleksi
c.Menugaskan siswa untuk membuat gambar daerah tempat pemungutan suara.
Pertemuan 3
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Memeriksa tugas siswa dalam membuat gambar denah tempat memungutan suara
b.
Motivasi
:
Di dalam merengkuh kekuasaan, seharusnya seorang penguasa bersikap bijaksana.
2.Kegiatan Inti
a.Membimbing siswa untuk mencari teman diskusi, setiap kelompok beranggotakan 4-5 siswa,
b.Materi yang dibuat resume untuk didiskusikan adalah “alasan dikeluarkanya Dekrit Presiden 5 Juli 1959 dan pengaruh yang ditimbulkannya”.
c.Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain memberikan tanggapan.
d.Melakukan penilaian terhadap kegiatan siswa.
3.Penutup
a.Memebrikan penguatan terhadap kegiatan pembelajaran yang telah di lakukan.
b.Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
c.Menugaskan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
Pertemuan 4
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Bertanya pada siswa, seberapa penting suatu idiologi bagi kehidupan manusia ?
b.
Motivasi
:
Menunjukkan pada siswa, walaupun bangsa Indonenia itu beraneka ragam suku tapi sebetulnya mereka adalah satu yaitu bangsa Indonesia.
2.Kegiatan Inti
a.Mengarahkan siswa untuk mempelajari materi”Dampak idiologis dan pergerakan sosial politik lainnya terhadap kehidupan politik nasional dan daerah sampai awal tahun 1960-an
b.Membagi siswa dalam beberapa kelompok, setiap kelompok maksimal beranggota 6 siswa
c.Semua kelompok membuat resume dari materi yang telah dipelajari.
d.Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok yang lain harus memberikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan.
e.Melakukan penilaian terhadap kegiatan siswa.
3.Penutup
a.Melakukan refleksi dan umpan balik terhadap materi yang telah di pelajari
b.Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan hasil diskusi
E.Sumber Belajar
1.Buku paket IPS Kelas IX, Tiga Serangkai
2.Buku-buku lain yang relevan
3.LKS
4.Atlas sejarah
F.Penilaian
1.Tes tertulis (terlampir)
2.Penugasan (terlampir)
Catatan :
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
Mengetahui :
Kepala SMP PAWYATAN DAHA 2
Hj. ARNAWATI, S.Pd.
NIP. 131 272 570
KEDIRI, 14 MARET 2008
Guru Mata Pelajaran,
DANANG PRIHATMAJA S.Pd.
NIK. 24020179
Lampiran :
I.Tes Tulis
1.Mengapa negara Federasi tidak sesuai dengan bangsa Indonesia ?
2.Jelaskan mengapa rakyat menolak keberadaan negara RIS ?
3.Jelaskan yang dimaksud Partai Oposisi !
4.Mengapa kabinet selalu jatuh bangun ?
5.Sebutkan salah satu dampak negatif kembalinya Indonesia dalam Negara Kesatuan !
6.Jelaskan mengapa beberapa daerah melakukan pemberontakan tahunan ?
7.Sebutkan tujuan Pemilu yang pertama !
8.Sebutkan tugas Konstituante !
9.Jelaskan alasan Presiden Soekarno mengeluarkan Dekrit Presiden 5 Juli 1959
10.Sebutkan latar belakang pemberontakan PRRI dan Permesta.
II.Rubrik Penilaian Diskusi
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Inisiatif
Kerjasama
Kelompok
Presentasi
1
2
3
4
dst
Keterangan :
Rentang skor : 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, 1 = sangat kurang
Nilai Akhir : ….
III.Rubrik Penilaian Denah Tempat Pemungutan Suara
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
5
1
2
3
4
dst
Aspek yang dinilai Skor maksimal
1.Kebenaran bentuk daerah 4
2.Kebenaran menunjukkan tempat-tempat yang ada di TPS 4
3.Kebenaran membuat skala TPS 4
4.Ketepatan waktu dalam menyerahkan tugas 4
5.Kemampuan dalam mempresentasikan 4
Jumlah skor maksimal 20
Nilai : ….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
SMP PAWYATAN DAHA 2 KOTA KEDIRI
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
:
IX/1
Standar Kompetensi
:
3. Memahami perubahan sosial budaya.
Kompetensi Dasar
:
3.1 Mendeskripsikan perubahan sosial-budaya pada masyarakat.
Indikator
:
Memberi contoh terjadinya perubahan sosial budaya.
Mengidentifikasi faktor pendorong perubahan sosial budaya
Mengidentifikasi faktor-faktor penghambat perubahan sosial.
Mengidentifikasi penyebab perubahan sosial budaya.
Alokasi Waktu
:
6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1.Memberikan contoh terjadinya perubahan sosial buyada
2.Mengidentifikasi faktor pendorong perubahan sosial budaya
3.Mengidentifikasi faktor-faktor penghambat perubahan sosial
B.Materi Pembelajaran
1.Arti perubahan sosial budaya
2.Faktor-faktor pendorong perubahan sosial masyarakat
3.Faktor-faktor penghambat perubahan sosial budaya
C.Metode Pembelajaran
1.Ceramah Bervariasi
2.Diskusi
3.Tanya Jawab
D.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Siapa yang hari ini memahami minyak wangi ?
b.
Motivasi
:
Semua yang ada di alam ini pasti mengalami perubahan.
2.Kegiatan Inti
a.Guru membimbing siswa, membagi kelas menjadi 4 kelompok.
b.Masing-masing kelompok dipersilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas menulis hasil diskusi dan berdiskusi.
c.Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :
Kelompok 1 : Perubahan Evolusioner
Kelompok 2 : Perubahan Revolusioner
Kelompok 3 : Perubahan Dikehendaki
Kelompok 4 : Perubahan Dipaksakan
d.Masing-masing kelompok mempresentasikan secara bergiliran, kelompok lain menanggapi.
3.Penutup
a.Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
Pertemuan 2
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Mengapa kalian semuanya bersekolah ?
b.
Motivasi
:
Kalau ingin maju jangan takut merubah kebiasaan yang ada.
2.Kegiatan Inti
a.Guru membimbing siswa : membagi kelas menjadi 6 kelompok
b.Masing-masing kelompok dipersilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas menulis hasil diskusi dan berdiskusi.
c.Masing-masing kelompok mendiksusikan tentang :
Kelompok 1 : Mengapa kontak dengan kebudayaan lain dapat mendorong terjadinya perubahan sosial dan budaya dalam masyarakat ?
Kelompok 2 : Mengapa pendidikan formal yang maju mampu mengubah pola pikir masyarakat ?
Kelompok 3 : Mengapa penduduk yang heterogen dapat mendorong terjadinya perubahan sosial dan budaya dalam masyarakat ?
Kelompok 4 : Mengapa sikap masyarakat yang tradisional dapat menghambat perubahan sosial dan budaya dalam masyarakat ?
Kelompok 5 : Mengapa rasa takut akan adanya kegoyahan pada integrasi kebudayaan dapat menghambat perubahan sosial dan budaya dalam masyarakat ?
Kelompok 6 : Mengapa kurangnya hubungan dengan masyarakat lain dapat menghambat perubahan sosial dan budaya dalam masyarakat ?
d.Tiga kelompok yang telah diundi maju ke depan, mempresentasikan secara bergiliran, kelompok lain menanggapi.
3.Penutup
b.Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi.
c.Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi
Pertemuan 3
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Pernahkah kalian melihat sekelompok masyakarat yang melakukan demo?
b.
Motivasi
:
Alam mampu merubah kehidupan sosial budaya masyarakat.
2.Kegiatan Inti
a.Siswa disuruh membaca buku sumber yang terkait materi penyebab perubahan sosial budaya
b.Mengadakan tanya jawab tentang faktor dari dalam dan luar masyarakat yang menyebabkan perubahan sosial budaya.
c.Siswa secara acak ditunjuk untuk memberikan tanggapan pertanyaan yang diberikan oleh guru.
3.Penutup
a.Memberikan penguatan dari hasil tanya jawab maupun tanggapan siswa.
b.Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan permasalahan yang telah di bahas
E.Sumber Belajar
1.Buku Paket IPS Kelas IX
2.Buku-buku lain yang relevan
3.Masyarakat
F.Penilaian
1.Teknik
a.Tes Lesan
b.Tes Tertulis
c.Observasi
Mengetahui :
Kepala SMP PAWYATAN DAHA 2
Hj. ARNAWATI, S.Pd.
NIP. 131 272 570
KEDIRI, 14 MARET 2008
Guru Mata Pelajaran,
DANANG PRIHATMAJA S.Pd.
NIK. 24020179
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
SMP PAWYATAN DAHA 2 KOTA KEDIRI
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
:
IX/1
Standar Kompetensi
:
3. Memahami perubahan sosial budaya.
Kompetensi Dasar
:
3.1 Mendeskripsikan perubahan sosial-budaya pada masyarakat.
Indikator
:
Mengidentifikasin tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan.
Memberi contoh perilaku masyarakat sebagai akibat adanya perubahan sosial budaya.
Alokasi Waktu
:
4 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1.Mendiskripsikan tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan.
2.memberikan contoh perilaku masyarakat sebagai akibat positif adanya perubahan sosial budaya.
3.Memberikan contoh perilaku masyarakat sebagai akibat negatif adanya perubahan sosial budaya.
B.Materi Pembelajaran
1.Tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan
2.Contoh-contoh perilaku masyarakat sebagai akibat adanya perubahan sosial budaya.
C.Metode Pembelajaran
1.Ceramah
2.Diskusi
3.Tanya Jawab
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Berapa nilai raport IPS-mu Keles VIII yang lalu.
b.
Motivasi
:
Informasikan bahan nilai minimum ketuntasan anak sekarang adalah 75.
2.Kegiatan Inti
a.Guru membimbing siswa untuk membaca buku sumber terkait dengan tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan.
b.Membuat rangkuman (ringkasan) terhadap materi yang telah di bacanya.
c.Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
3.Penutup
a.Refleksi : Kesimpulan tentang tipe-tipe masyarakat dalam menyikapi perubahan
b.Memberi Tugas Rumah : Mencatat nilai raport kelas 6 yang lalu untuk mata pelayaran : BI, BIN, MAT dan PKPN
Pertemuan 2
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Menanyakan tugas rumah dan siswa diminta memberi tanggapan
b.
Motivasi
:
Memberikan contoh perilaku masyarakat sebagai akibat positif terhadap perubahan.
Memberikan contoh perilaku masyarakat sebagai akibat negatif terhadap perubahan.
2.Kegiatan Inti
a.Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi
b.Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :
Contoh-contoh perilakumasyarakat sebagai akibat positif adanya perubahan sosial budaya
Contoh-contoh perilaku masyarakat sebagai akibat negatif adanya berubahan sosial budaya.
c.Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok dan tanya jawab
d.Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
3.Penutup
a.Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
b.Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas.
E.Sumber Belajar
1.Buku IPS Kelas IX
2.Buku sumber yang relevan
3.LKS
4.Guru
F.Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk Isntrumen : Tes Uraian
3.Instrumen
Soal :
a.Jelaskan sikap masyarakat tradisional dalam menghadapi perubahan sosial budaya !
b.Jelaskan sikap masyarakat modern dalam menghadapi perubahan sosial budaya !
c.Buatlah contoh perilaku positif sebagai akibat perubahan sosial budaya !
d.Buatlah contoh perilaku negatif sebagai akibat perubahan sosial budaya !
e.Apakah perubahan yang kalian alami saat ini termasuk perubahan sosial ataukah budaya ?
Mengetahui :
Kepala SMP PAWYATAN DAHA 2
Hj. ARNAWATI, S.Pd.
NIP. 131 272 570
KEDIRI, 14 MARET 2008
Guru Mata Pelajaran,
DANANG PRIHATMAJA S.Pd.
NIK. 24020179
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
SMP PAWYATAN DAHA 2 KOTA KEDIRI
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
:
IX/1
Standar Kompetensi
:
4. Memahami Lembaga Keuangan dan Perdagangan
Kompetensi Dasar
:
4.1 Mendeskripsikan uang dan lembaga keuangan
Indikator
:
Mengidentifikasi sejarah terjadinya uang dan pengertian uang
Mengidentifikasi syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang.
Mendeskripsikan fungsi uang (fungsi asli dan fungsi turunan)
Mengidentifikasi jenis-jenis uang ( uang kartal dan uang giral )
Mendeskripsikan nilai mata uang ( nilai intrinsik, nilai nominal, nilai internal dan nilai eksternal )
Mendeskripsikan mata uang asing
Menjelaskan nilai kurs mata uang ( kurs jual, kurs beli dan kurs tengah ) serta manfaatnya.
Menjelaskan pengertian bank dan sejarah terjadinya bank
Menjelaskan azas, prinsip, fungsi dan tujuan perbankan di Indonesia.
Mendiskripsikan jenis-jenis bank serta tugas pokoknya
Mengidentifikasi produk-produk bank
Melakukan kegiatan menabung di bank
Menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank
Mengidentifikasi fungsi, peranan dan manfaat lembaga keuangan bukan bank (pegadaian, asuransi, lembaga pensiun, koperasi simpan pinjam ) bagi peningkatan kesejahteraaan rakyat
Membuat daftar contoh lembaga keuangan bukan bank milik pemerintah dan milik swasta nasional maupun swasta asing
Melakukan kegiatan survey pada asuransi tentang produk-produk asuransi atau di pegadaian tentang jenis-jenis barang yang bisa digadaikan.
Alokasi Waktu
:
12 jam pelajaran (6 x pertemuan)
A.Tejuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1.Mengidentifikasi sejarah terjadinya uang dan pengertian uang
2.Mengidentifikasi syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang.
3.Mendiskripsikan fungsi uang
4.Mengidentifikasi jenis-jenis uang
5.Mendiskripsikan nilai mata uang
6.Mendiskripsikan mata uang asing
7.Menjelaskan nilai krus mata uang
8.Melakukan kegiatan praktek jual/beli valuta asing
9.Menjelaskan pengertian bank dan sejarah terjadinya bank
10.Menjelaskan azas, prinsip, fungsi dan tujuan perbankan di Indonesia
11.Mendiskripsikan jenis-jenis bank serta tugas pokoknya
12.Mengidentifikasi produk-produk bank.
13.Melakukan kegiatan menabung di bank
14.Menjelaskan pengertian lembaga keuangan bukan bank
15.Mengidentifikasi fungsi, peranan dan manfaat lembaga keuangan bukan bank, bagi peningkatan kesejahteraan rakyat.
16.Membuat daftar contoh lembaga keuangan bukan bank milik pemerintah dan milik swasta nasional maupun swasta asing.
17.Melakukan kegiatan survey pada asuransi tentang produk-produk asuransi atau di pegadaian tentang jenis-jenis barang yang bisa digadaikan.
B.Materi Pembelajaran
1.Sejarah terjadinya uang dan pengertian uang
2.Syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang
3.Fungsi uang (fungsi asli dan fungsi turunan)
4.Jenis-jenis uang (uang kartal dan uang giral)
5.Nilai mata uang (nilai instrinsik, nilai nominal, nilai internal dan nilai eksternal).
6.Mata uang asing
7.Kurs mata uang
8.Praktek jual/beli valuta asing
9.Pengertian bank dan sejarah terjadinya bank
10.Azas, prinsip, fungsi dan tujuan perbankan di Indonesia
11.Jenis-jenis bank dan tugas pokok
12.Produk-produk bank
13.Praktek menabung di bank
14.Pengertian lembaga keuangan bukan bank
15.Fungsi, peranan dan manfaat lembaga keuangan bukan bank
16.Contoh lembaga keuangan bukan bank
17.Produk-produk asuransi atau pegadaian.
C.Metode Pembelajaran
1.Diskusi
2.Tanya jawab
3.Ceramah bervariasi
4.Penugasan
D.Strategi Membelajaran
Pertemuan 1
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Dengan mengajukan pertanyaan : “Mengapa semua orang membutuhkan uang?”
b.
Motivasi
:
2.Kegiatan Inti
a.Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi, tiap kelompok 5 - 6 orang.
b.Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :
Pengertian dan sejarah terjadinya uang
Syarat-syarat suatu benda dapat dijadikan uang
Fungsi dan jenis uang
Jenis-jenis uang
c.Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
d.Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
3.Penutup
a.Membuat kesimpulan bersama-sama dengan hasil diskusi
b.Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
c.Memberi tugas membaca literatur tentang nilai mata uang
Pertemuan 2
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Coba sebutkan nilai mata uang !
Pernahkah kalian melakukan praktek jual/beli valuta asing ?
b.
Motivasi
:
Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengemukakan pendapatnya mengenai nilai mata uang dan praktek jual/beli valuta asing.
2.Kegiatan Inti
a.Membimbing siswa untuk mencari kelompok berdiskusi
b.Tiap-tiap kelompok diberikan materi untuk dibahas dan didiskusikan yaitu :
Nilai mata uang
Mata uang asing
Kurs mata uang
Praktek jual/beli valuta asing
c.Tiap-tiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi dan menceritakan pengalaman praktek jual beli valuta asing.
3.Penutup
a.Membuat kesimpulan bersama-sama hasil diskusi :
b.Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas
c.Memberi tugas membaca literatur tentang bank.
Pertemuan 3
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Guru menanyakan kepada siswa “apakah pernah ke bank?”
b.
Motivasi
:
Menunjuk beberapa siswa untuk menceritakan pengalamannya menabung di bank.
2.Kegiatan Inti
a.Guru memandu siswa untuk berpasangan dengan teman sebangku
b.Siswa diberi waktu untuk membaca materi tentang : pengertian, sejarah, azas, prinsip, fungsi dan tujuan perbankan di Indonesia
c.Setiap siswa diberi tugas untuk membuat 1 pertanyaan tentang materi diatas, untuk di jawab teman pasangannya.
d.Setiap pasangan yang sudah menguasai pertanyaan dan jawaban diatas mempresentasikan di depan kelas secara bergiliran.
e.Pertanyaan dan jawaban yang sudah dipresentasikan tidak boleh diulang oleh pasangan berikutnya.
3.Penutup
a.Guru bersama-sama siswa menyimpulkan tentang hasil tanya jawab.
b.Memberikan tugas kepada siswa agar datang ke suatu bank dekat dengan tempat tinggalnya, untuk menabung/menanyakan produk apa saja pada bank tersebut.
Pertemuan 4
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Menanyakan kepada siswa tentang tugas yang diberikan guru pada pertemuan yang lalu.
b.
Motivasi
:
Memanggil beberapa siswa untuk menceritakan hasil tugas diatas
2.Kegiatan Inti
a.Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok @ 4 siswa
b.Setiap kelompok menentukan nomor anggota 1 – 4
c.Anggota kelompok nomor :
1)Membahas materi jenis-jenis bank
2)Membahas materi tugas pokok bank
3)Membahas contoh-contoh produk bank
4)Membahas cara menabung di suatu bank
d.Siswa yang nomornya sama berkumpul majadi satu untuk membahas materi yang menjadi tanggung jawabnya.
e.Setelah selesai diskusi, setiap anggota kembali kepada kelompok semula untuk menyampaikan hasil diskusinya.
f.Guru memanggil nomor tertentu pada kelompok tertentu untuk menyampaikan hasil diskusinya secara bergiliran, kelompok lain menanggapi.
3.Penutup
a.Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang materi diatas
b.Menugaskan kepada setiap siswa agar menuliskan pengalaman menanbung di suatu bank.
Pertemuan 5
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Guru menanyakan kepada siswa apakah pengertian Lembaga Keuangan Bukan Bank?
b.
Motivasi
:
Adakah disekitar tempat tinggal kalian lembaga keuangan bukan bank?
2.Kegiatan Inti
a.Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok @ 5 siswa
b.Setiap kelompok diberi tugas membagi nomor anggota 1 – 5.
c.Guru membagikan kartu kepada setiap kelompok yang bertuliskan 5 pertanyaan yang berkisar tentang materi pengertian, fungsi, peran dan manfaat LKBB.
d.Setiap kelompok mendiskusikan tentang 5 jawaban pertanyaan pada kartu terseut.
e.Setiap kelompok meyakinkan anggotanya agar menguasai jawaban sesuai dengan nomornya.
f.Guru memanggil kelompok tertentu, nomor tertentu untuk menyampaikan pertanyaan sekaligus jawabannya.
g.Siswa lain menanggapi.
3.Penutup
a.Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hasil diskusi diatas.
b.Guru menugaskan kepada setiap siswa agar mengunjungi LKBB terdekat dengan tempat tinggal.
Pertemuan 6
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Guru menanyakan kepada siswa tentang tugas kunjungan ke LKBB terdekat
b.
Motivasi
:
Guru memanggil beberapa siswa untuk menceritakan tentang LKBB yang telah dikunjungi
2.Kegiatan Inti
a.Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca materi tentang jenis-jenis LKBB.
b.Setiap siswa ditugaskan untuk membuat satu pertanyaan tentang materi di atas.
c.Guru memanggil nomor (absen) secara acak (seperti arisan/nomor sudah sudah dipersiapkan)
d.Siswa yang dipanggil nomornya, kedepan untuk mengambil secara acak nomor/arisan diatas.
e.Siswa yang nomornya keluar dipanggil ke depan untuk menjawab pertanyaannya.
f.Pertanyaan nomor selanjutnya tidak boleh sama.
3.Penutup
a.Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pertanyaan dan jawaban tentang materi di atas.
b.Guru menugaskan kepada setiap siswa agar menuliskan tentang cara menggadaikan di kantor pegadaian
E.Sumber Belajar
1.Buku IPS Kelas IX
2.Valuta asing
3.Media cetak
4.bank
5.LKBB (pegadaian, asuransi, KSP)
F.Penilaian
1.Tes tulis
2.Penugasan :
a.Individu
b.Kelompok
3.Observasi
Mengetahui :
Kepala SMP PAWYATAN DAHA 2
Hj. ARNAWATI, S.Pd.
NIP. 131 272 570
KEDIRI, 14 MARET 2008
Guru Mata Pelajaran,
DANANG PRIHATMAJA S.Pd.
NIK. 24020179
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
SMP PAWYATAN DAHA 2 KOTA KEDIRI
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
:
IX/1
Standar Kompetensi
:
4. Memahami Lembaga Keuangan dan Perdagangan
Kompetensi Dasar
:
4.2 Mendes-kripsikan perdagangan internasio-nal dan dampaknya terhadap perekonomian Indonesia
Indikator
:
Menjelaskan pengertian dan faktor-faktor yang menyebabkan timbulnya perdagangan internasional
Mengidentifikasi manfaat perdagangan internasional
Mengidentifikasi hambatan perdagangan internasional
Mengidentifikasi perbedaan perdagangan dalam negeri dengan perdagangan internasional
Mengidentifikasi komoditas ekspor/impor Indonesia.
Mendeskripsikan pengertian dan fungsi dan jenis-jenis devisa.
Dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia
Alokasi Waktu
:
6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1.Menjelaskan pengertian perdagangan internasional
2.mengidentifikasi faktor-faktor yang menyebabkan timbulnya perdagangan internasional
3.Mengidentifikasi manfaat perdagangan internasional
4.Mengidentifikasi hambatan perdagangan internasional
5.Mengidentifikasi perbedaan perdagangan dalam negeri dengan perdagangan internasional
6.Mengidentifikasi komoditas ekspor/impor Indonesia
7.Mendiskripsikan pengertian devisa
8.Mengidentifikasi fungsi devisa
9.Menyebutkan jenis-jenis devisa
10.Menjelaskan dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia
B.Materi Pembelajaran
1.Pengertian perdagangan internasional
2.Faktor-faktor yang menyebabkan timbulnya perdagangan internasional
3.Manfaat perdagangan internasional
4.Hambatan perdagangan internasional
5.Perbedaan perdagangan dalam negeri dengan perdagangan internasional
6.Konoditas ekspor / impor Indonesia
7.Pengertian devisa
8.Fungsi devisa
9.Jenis-jenis devisa
10.dampak perdagangan internasional terhadap perekonomian Indonesia
C.Metode Pembelajaran
1.Ceramah bervariasi
2.Diskusi
3.Tanya jawab
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Bertanya kepada siswa tentang peredaran barang-barang yang ada di sekitar kita dapat diproduksi sendiri oleh Indonesia.
b.
Motivasi
:
Menunjukkan contoh barang-barang produksi luar negeri.
2.Kegiatan Inti
a.Guru memandu siswa melakukan diskusi
b.Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :
Pengertian dan faktor-faktor yang menyebabkan timbulnya perdagangan internasional.
Manfaat perdagangan internasional
Hambatan perdagangan internasional
c.Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
d.Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaann diskusi dan presentasi.
3.Penutup
a.Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan
b.Guru memberi tugas untuk membaca referensi tentang perbedaan perdagangan dalam negeri dengan perdagangan internasional
Pertemuan 2
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
b.
Motivasi
:
Bertanya bagaimana prosedur/cara pengiriman barang di dalam negeri dengan barang yang dikirim ke luar negeri
2.Kegiatan Inti
a.Guru membimbing siswa, membagi kelompok diskusi
b.Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :
Peredaan dalam negeri dengan perdagangan internasional.
Komoditas ekspor dan impor Indonesia.
c.Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
d.Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi.
3.Penutup
a.Guru bersama siswa membuat kesimpulan
b.Memberi tugas membaca buku referensi dampak perdagangan internasional
Pertemuan 3
1.Pendahuluan
a.
Apersepsi
:
Apakah diantara kalian ada yang memiliki saudara yang bekerja diluar negeri?
Pernahkah saudara kalian yang bekerja diluar negeri itu mengirim uang ?
b.
Motivasi
:
Guru membawa valuta asing untuk ditunjukkan kepada siswa.
2.Kegiatan Inti
a.Guru membimbing siswa, membagi siswa menjadi 4 kelompok.
b.Masing-masing kelompok mengaturtempat duduk, pembagian tugas, menulis hasil dan berdiskusi.
c.Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :
Kelompok 1 : pengertian dan fungsi devisa
Kelompok 2 : jenis-jenis devisa
Kelompok 3 : dampak ekspor terhadap perekonomian Indonesia
Kelompok 4 : dampak import terhadap perekonomian Indonesia
d.Mempresentasikan hasil diskusi.
3.Penutup
a.Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
b.Melakukan tes yang berhubungan dengan materi
c.Memberi tugas rumah
E.Sumber Belajar
1.Buku IPS Kelas IX, Penerbit “Tiga Serangkai”
2.Buku lain yang relevan
3.Valuta asing
4.Media cetak
F.Penilaian
1.Tes Tulis
2.Penugasan :
a.Individu
b.Kelompok
Mengetahui :
Kepala SMP PAWYATAN DAHA 2
Hj. ARNAWATI, S.Pd.
NIP. 131 272 570
KEDIRI, 14 MARET 2008
Guru Mata Pelajaran,
DANANG PRIHATMAJA S.Pd.
NIK. 24020179